Курьера ограбили, несет ли он материальную ответственность?

Добрый вечер,помогите,пожалуйста разобраться

Молодой человек работал курьером на доставке айфонов,заказали по классической схеме 2 айфона и напали в подъезде дома,куда были заказаны телефоны

Ударили в висок кулаком и грудную клетку и забрали 2 телефона,физ повреждения хоть и имеют место быть,но ,к счастью,незначительные

Сразу позвонил в милицию,все оформили и т.д,расследуют.

В связи с чем возникает вопрос-должен ли курьер возмещать ущерб за эти телефоны?трудоустроен по тк не был,никаких договоров о мат.ответственности не подписывал

Владелец,который отправил его на адрес,подозревал неладное и предупредил,чтобы аккуратнее,т.к непонятная какая-то доставка,но,тем не менее,отправил,хотя подозревал неладное,т.е на верную смерть,грубо говоря.Теперь в фирме недвусмысленно намекают,что оплачивать эти телефоны будет курьер.Правомерно ли это по закону?должен ли он оплачивать,если он нигде не подписывал об ответственности и ситуация не по его вине произошла-начальство сказало ехать-поехал,каковы шансы решения дела в пользу курьера,в случае если дойдет до суда?

Спасибо большое

, Юлия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он не трудоустроен официально, то фактически он не работает даже в компании. Поэтому директор не сможет ничего вычесть у него, если только просто не заплатит ему з.п. Курьеру, в свою очередь, придется отстаивать свои интересы в суде и доказывать факт своего трудоустройства.