Как идет расчет отпуска при работе по графику?

Как идет расчет отпуска если работая по графику взять три дня из которых один день был рабочим а два выпали на свободные выходные?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

ст. 120 ТК РФ предусматривает продление отпуска только, если он выпадает на официальные нерабочие праздничные дни. Во всех остальных моментах отпуск не прогуляется на количество выходных. Но если у вас первый день после отпуска приходится на выходной день, тогда он смещается на первый рабочий день следующий за выходным.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день

По Трудовому Кодексу статья 120 отпуск исчисляется в календарных днях, а не рабочих/нерабочих.

В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни.

Если вы берете 3 дня отпуска, то выходные дни переносится не будут, если только это не дни государственных праздников.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. два выходных просто оплачиваются? А я теряю два выходных к оставшемуся отпуску?