Можно ли подать в суд за клевету и как получить свою зарплату?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: я уволилась с работы, работала в детском саду, и когда я ушла половина детей не вышли в сад кто то заболел, кто то по другим причинам. Второй воспитатель решила, что я против неё настроила всех родителей из за этого дети не пришли в садик и наговорила она это всё начальству, сказала что нужно предупредить всех работодателей, что так нельзя делать, такого человека как я не нужно брать на работу, и чтоб зарплаты меня лишили. Начальник естественно поверила ей детей ведь мало пришло. И мне вот уже 3 недели не выплачивают мною заработанные деньги. Можно ли подать на нее в суд за клевету? И куда обратиться по поводу зп?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Невыплата любых пособий, аванса и зарплаты является серьезным основанием для обращения в прокуратуру по невыплате заработной платы согласно ТК РФ. Но для того, чтобы писать туда заявление, необходимо пройти небольшой путь.

Изначально составляем заявление, с требованием выплатить зарплату в двух экземплярах. Первый направляем работодателю, а на втором просим проставить отметку о принятии, и оставляем данный документ у себя. Если задолженность не была погашена, переходим ко второму шагу.

Направляем свое обращение в трудовую инспекцию, в комиссию по трудовым спорам, в профсоюз, в районный городской суд, в районную городскую прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

а про то, что она про меня наговорила начальству? это считается клеветой?

Конечно является. Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Вы так же можете подать в суд для взыскания морально вреда.