Можно ли студенту отказаться от медицинского обследования?

Здравствуйте! Ситуация такая- в университет пришли сотрудники правохранительных органов и спросили, еслть ли желающие сдать анализы на присутствие наркотических в-в в организме. Естественно желающих не оказалось, тогде же сотрудники выборочно взяли 10 человек и начали заставлять подписывать соглашение на мед. обследование под предлогами отчисления и штрафа. Каковы действия студента и можно ли отказыватся от всего без последствий?

, Эдвард, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эдвард. Согласно ст. 19 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) пациент имеет право на отказ о медицинского вмешательства.

В соответствии со ст. 20 вышеуказанного закона отказ от медицинского вмешательства
оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Кроме того, для проведения медицинского освидетельствования необходимо наличие оснований, предусмотренных Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».