Оплачиваются ли расходы на проживание во время командировки?

От школы отправили на курсы по переподготовке, уезжаю на две недели, оформляют как командировку, в других районах оплачивают проживание и проезд. Была в бухгалтерии с чеками из общежития, которое предоставляет ИРОСТ, отказались оплачивать. Дак все таки должны оплачивать проживание или нет?

, Анастасия, г. Далматово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с ТК РФ (ст. 187) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, Вам должны оплачивать и проезд и проживание.

Удачи Вам!

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 168. Возмещение
расходов, связанных со служебной командировкой
В случае
направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по
проезду;
расходы по
найму жилого помещения;

дополнительные
расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)
иные
расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В случае отказа, обратитесь в
инспекцию по труду.