Как добиться бесплатного обеспечения инсулином, если другие препараты мне не помогают?

Здравствуйте!

Я страдаю сахарным диабетом больше 10 лет. Все время мне выписывали инсулин, который я колола и мне он помогал, но сейчас мне отказались его выписывать ссылаясь на то что он больше не входит в список льготных бесплатных лекарств и выписали мне взамен левомир и пенфил, но эти лекарства мне совсем не помогают и сахар каждый день растет. Что мне делать в этой ситуации имеют ли они право заменять и не выписывать мне инсулин если он мне жизненно не обходим??? и можно ли как то добиться того чтоб мне стали выписывать инсулин потому что именно он мне помогает???

, Марина, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Согласно Постановлению Правительства от 30.07.1994 лицам страдающим диабетом по рецепту врача бесплатно предоставляются все лекарственные средства, а также иные указанные в перечне медицинские средства. Встает вопрос об обоснованности рецептов врача, на каком основании он изменил выдаваемые рецепты. В перечне приложенном к постановлению правительства каких-либо изменений не было, соответственно рецептура может быть изменена по медицинским критериям, но не из-за изменения закона. Такие действия можно обжаловать как необоснованные в вышестоящие организации.