Насколько правомерно увольнение сотрудника по инвалидности?

имеет ли право организация уволить сотрудника, если он был на больничном более 6 месяцев и получил инвалидность?

, Ася, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если состояние здоровья инвалида не препятствует ему выполнять свои должностные обязанности на предприятии, то работодатель не имеет права его увольнять. Кроме того, увольнение инвалида может быть проведено лишь в случаях:

1. Состояние его здоровья не позволяет выполнять возложенные на него обязанности, или же данные условия труда еще больше усугубляют положение сотрудника;

2. На предприятии нет вакансий, с более легкими условиями труда, подходящими ему по группе;

3. В случае отказа от предложенных должностей в письменной форме;

4. Сотрудник-инвалид захотел уйти с работы по собственному желанию.

В остальных случаях увольнение будет незаконным.