Как правильно и грамотно составить претензию к работодателю?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я работаю дежурным администратором в общежитии гостиничного типа.Полгода назад у нас сократили всех горничных и на словах заведующая сказала нам убирать номера.Заселяемость у нас небольшая.Но в трудовых договоре или в доп.это не оговаривается.И убираем номера мы бесплатно,нам ни чего не доплачивают.Полгода терпели,но сейчас уже нет сил.А сейчас начались проблемы со здоровьем,на химию.Задыхаюсь.

С заведующей поговорила,она говорит идите к начальнику.Но она его уже оповестила,на что он ей ответим,кому не нравится,пусть увольняются.Завтра собираюсь идти к нему на прием и разговаривать с ним.Или лучше написать ему,зарегистрировать у секретаря,а уж потом в Т.инпекцию.Но не знаю в какой форме написать ему.И как грамотно все изложить.

, Наталья, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Через секретаря. Всякие дополнительные обязанности должны оплачиваться либо можете отказаться если имеются проблемы со здоровьем. Принесите медицинскую справку

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 60 Трудового кодекса РФ Запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вы просто можете отказаться от выполнении работы. А завтра, когда пойдете на разговор с работодателем возьмите с собой свой экземпляр трудового договора и обсудите с ним этот момент.

В Вашем случае работодатель нарушает Ваши права.
Заставлять Вас уволиться однозначно никто не имеет права. В случае привлечения к работе, не предусмотренной трудовым договором, обращайтесь в Инспекцию труда в Вашем регионе.