Можно ли заключить гражданско-правовой договор, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Можно ли заключить гражданско-правовой договор находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

, Ольга, рп. Чегдомын
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Да, отпуск по уходу за ребенком не лишает Вас права на заключение договора о возмездном оказании услуг или договора подряда, например.

Оформляйте его в соответствии с требованием действующего законодательства, отчисляйте необходимые налоги.

Однако, опасно заключать гражданско-правовой договор со своим же работодателем — это чревато признанием отношений трудовыми. Что повлечет для Вашего работодателя неблагоприятные последствия в виде уплаты всех причитающихся работнику страховых и налоговых взносов, а также возможного административного штрафа.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе заключать гражданско-правовые договоры.