Право на льготы при сокращении в канун ухода на пенсию

Добрый день!! Разрешите пожалуйста вопрос. Отец попадает под сокращение штата 1 апреля. 9 апреля он выходит на пенсию.какие права он имеет в процессе??на какие льготы он может рассчитывать??

, Ольга, пгт. Санчурск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ольга!

Давайте уточним, 1 апреля — это дата уже сокращения? или же 1 апреля ему вручают уведомление о сокращении и через 2 месяца его сокращают?

Работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности и (или) штата. Трудовым законодательством не предусмотрено исключений из данного правила в отношении каких-либо категорий работников, в том числе пенсионеров. Такая позиция находит отражение в судебной практике.

Работодатель ему обязан выплатить:

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности и с зачетом выходного пособия), т.е. средний заработок БЕЗ ВЫЧЕТА НДФЛ за 3 месяца — если в течение 3 месяцев он не трудоустроится и встанет на учет в течение 2 недель после увольнения в Службу занятости.
— дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

После увольнения он выйдет на пенсию.

Однако, вопрос о сохранении за уволенным по данному основанию пенсионером среднего заработка за третий месяц остается спорным. Часть 2 ст. 178 ТК РФ не предусматривает каких-либо исключений для работников, за которыми сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения. Однако данная выплата является мерой социальной защиты безработных граждан. Определение безработного гражданина содержится в п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В силу п. 3 ст. 3 указанного Закона безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочно).
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

При сокращении работающего пенсионера за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если есть решение органа службы занятости об оплате третьего месяца трудоустройства, то работодатель должен выплатить пенсионеру средний месячный заработок за указанный период. Но если организация не согласна с этим, то решение можно оспорить в суде. Вопрос о выплате пенсионеру среднего заработка за третий месяц трудоустройства в судах не решается однозначно. Поэтому при принятии решения об обращении в суд следует изучить практику своего региона.

Ольга
Клиент, пгт. Санчурск

1 апреля-число уже сокращения

не должны быть проблемы в получении у работодателя и выходного пособия, и оформления пенсии. Мои советы:

1. 1 апреля (кстати суббота… выходной день) — увольняетесь, заберите оригинал трудовой книжки у работодателя, Возьмите следующие справки:

1) О среднем заработке для службы занятости — уточните форму в службе занятости по месту жительства.

2) Справку 2НДФЛ за 2016 и за 2017 гг.

3) Справку по форме 182н о сумме заработка за 2 последних года работы.

Вам работодатель обязан выплатить расчет за март, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие за 1 месяц трудоустройства.

2. 3 апреля ( срок 2 недели после трудоустройства) — идите в Службу занятости и вставайте на учет в качестве безработного. Предоставьте оригинал и копии Трудовой книжки и справки от работодателя № 1).

3. 9 апреля — оформляйте пенсию в Пенсионном фонде.

4. Каждый месяц отмечайтесь в центре занятости и не устраивайтесь на работу.

5. По истечении 2 месяцев после увольнения 2 июня — идите к работодателю и пишите заявление о выплате выходного пособия, покажите оригинал трудовой книжки без записи о новом приеме на работу, приложите реквизиты счета куда перечислить пособие.

6. за 3 мес (3 июля) в Службе занятости возьмите справку о не трудоустройстве и опять идите к работодателю оформлять пособие.

будут вопросы, пишите мне