Имеет ли право судебный пристав отказать о возбуждении исполнительного производства?

Добрый день! Могут ли отказать приставы отказать в возбуждении исполнительного производства по месту прописки истца(т.е.моей), т.к. адрес должника не известен? Вся проблема в том, что приставы в 2006 году отослали ИЛ по месту прописки должника(г.Москва), но там он был утерян и крайних теперь не найти. Своими силами отправила копию ИЛ в УФ ССП по Москве на что пришел ответ, что данное дело на исполнении у них не находится. Должник поменял место прописки и, где прописан и проживает на данный момент, мне не известно. Могу ли я, взяв дубликат ИЛ у мирового судьи, вновь обратиться к местным (по моему адресу прописки) судебным приставам и требовать от них принять ИЛ и подать в розыск должника и принудить его выплачивать долг по алиментам? Или посоветуйте, что в данной ситуации будет эффективнее предпринять? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга!

ДА имеет согласно закону об исполнительном производстве соблюдая условия:

С

татья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к
нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в
возбуждении исполнительного производства, если:
1)
исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо
заявление не подписано взыскателем или его представителем, за
исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит
возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4)
документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям,
предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5)
исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и
исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям,
установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6)
исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и
исполнительное производство по нему было окончено по основаниям,
установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7)
не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или
должностного лица, который является исполнительным документом или на
основании которого выдан исполнительный документ, за исключением
исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8)
исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской
Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
10)
исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно
перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав
доступа на основании международного договора Российской Федерации и
ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный
договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
(п. 11 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в
возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших
документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного
постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1
настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению)
исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!