Как взыскать за потоп квартиры с соседей?

Здравствуйте! Я бы хотела у вас узнать один вопрос. Мы живем на 3-м этаже нас 3 года назад соседи сверху затопили горячей водой, Они говорили что заплатят за принесенный ущерб квартире, но так и не заплатили, и мы ничего так и не делали за такое прошедшее уже время. У нас остались доказательства о том что они нас затопили видео сняли. Долго не могли просушить квартиру. Они не в первый раз нас топили, были и еще до этого разы. Есть ли еще возможность на них пожаловаться из за того случая? Даже не смотря на то, что прошло столько времени.

, Екатерина, г. Новотроицк
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если Вас затопили соседи, то Вы должны были вызвать специалиста ЖЭКа, который должен был написать акт осмотра жилого помещения. Если этого не было сделано, то доказывать факт затопления будет очень сложно. Кроме того, Вам необходимо помнить, что в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня когда Вы узнали о нарушении Вашего Права. Таким образом, если с даты затопления прошло более трех лет, то Вы вряд ли выиграете судебное разбирательство.