Каким образом оформить отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте! Вопрос таков: у меня с 10 июля очередной оплачиваемый отпуск - 21 день, могу ли я к этому отпуску добавить ещё остатки отпуска и как составить заявление с последующим увольнением.

, Роксана, г. Когалым
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Предоставляю Вам материал по Вашему вопросу.

Издательство «Главная книга», 24.03.2017

КАК ПРЕДОСТАВИТЬ И РАССЧИТАТЬ ОТПУСК
С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ?

Как предоставить и оформить
Отпуск с последующим увольнением предоставляется по заявлению работника вне графика отпусков. Предоставлять такой отпуск организация не обязана (ст. 127 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1025-6). Поэтому, если работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, вы можете:
— или предоставить отпуск с последующим увольнением;
— или не давать отпуск, а выплатить работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Если вы согласны на отпуск, то помимо всех документов, оформляемых при увольнении, надо издать приказ о предоставлении отпуска (форма N Т-6). Можно объединить этот приказ с приказом об увольнении.
Со дня начала отпуска трудовые отношения с работником считаются прекратившимися (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1)). Это значит, что:
— он не может отозвать свое заявление об увольнении (ст. 127 ТК РФ);
— вы вправе принять на его место другого работника.

Как рассчитать продолжительность отпуска и отпускные
При увольнении неиспользованный ежегодный отпуск за текущий рабочий год предоставляется полностью независимо от того, сколько времени человек отработал в этом году. Это значит, что если работнику полагаются 28 календарных дней отпуска и в текущем году он в отпуске не был, то перед увольнением ему предоставляются все 28 дней (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 2)). Также к отпуску надо присоединить неиспользованные дни за предыдущие рабочие годы.
Но отпускные выплачиваются работнику только за те дни, за которые вы выплатили бы ему компенсацию, если бы он уволился, не уходя в отпуск (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 2)).

Пример. Расчет отпуска с последующим увольнением
Николаев С.М. принят на работу в ООО «Альфа» 15.09.2014. Продолжительность его основного ежегодного отпуска — 28 дней, права на дополнительный отпуск у него нет. За первые 2 рабочих года (с 15.09.2014 по 14.09.2016) Николаеву предоставлено 49 дней отпуска. Отпуск за рабочий год, начавшийся 15.09.2016, ему не предоставлялся. За все время работы периодов, не включаемых в отпускной стаж, у Николаева не было.
Работник подал заявление о предоставлении ему с 13.02.2017 ежегодного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Руководитель ООО «Альфа» согласился предоставить работнику такой отпуск.
1. Определяем продолжительность отпуска
За текущий рабочий год работнику надо предоставить отпуск полной продолжительности, т.е. 28 дней. Кроме того, за предыдущие 2 года работник не отгулял 7 дней (2 г. x 28 дн. — 49 дн.). Поэтому общая продолжительность отпуска составит 35 дней (28 дн. 7 дн.). Поскольку 23 февраля и 8 марта — нерабочие праздничные дни, отпуск предоставляется с 13 февраля по 21 марта. Дата увольнения работника — 21 марта.
2. Считаем количество неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить отпускные
Николаев отработал в ООО «Альфа» 2 года (с 15.09.2014 по 14.09.2016), 4 месяца (с 15.09.2016 по 14.01.2017) и 29 дней (с 15.01.2017 по 12.02.2017, время отпуска с последующим увольнением не учитывается). 29 дней округляются до полного месяца, и количество месяцев, отработанных в последний год, принимается равным 5 (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
За все время работы Николаеву полагается 67,67 дня отпуска (2 года x 28 дн. 5 мес. x 28 дн. / 12 мес.). Поскольку ранее ему были предоставлены 49 дней отпуска, отпускные надо выплатить за 18,67 дня (67,67 дн. — 49 дн.).

Как сделать запись об увольнении в трудовой книжке
Днем увольнения работника считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Именно эту дату вам следует указать в графе 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. В остальном запись об увольнении вносится в общем порядке.
Сведения о предоставлении отпуска перед увольнением в трудовой книжке не указываются.

Когда рассчитаться с работником и выдать ему документы
Отпускные за отпуск с последующим увольнением следует выплатить за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Выплатить работнику зарплату за последний месяц, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы надо в последний день его работы, т.е. в последний рабочий день перед отпуском (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1)).

Надо ли оплачивать больничный
Если человек заболеет во время отпуска с последующим увольнением и принесет вам больничный, то этот больничный необходимо оплатить. Пособие по больничному в таком случае рассчитывается по общим правилам. В частности, процент оплаты определяется в зависимости от страхового стажа. Правило о выплате пособия в размере 60% среднего заработка независимо от стажа не применяется.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

пишите заявление в течение всего отпуска, либо согласовываете с работодателем.

если неотгуляные дни не прибавят -вам обязаны возместить их в денежном виде.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может
предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично
выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения
также считается последний день отпуска.

При
предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право
отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его
место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роксана.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему споследующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Что касается продления, то здесь вам лучше отгулять свой основной отпуск, а за неиспользованные дни получить компенсацию.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

С уважением.

Роксана
Клиент, г. Когалым

Дело в том что отпуск я поделила, первая половина отпуска 10 июля,а вторая половина отпуска 2 октября, хочу объединить отпуск,а не брать компенсацией,возможно?

Возможно, с разрешения работодателя.