Положен ли учебный отпуск на пару месяцев служа в армии

добрый вечер, служу по контракту в армии,в апрели должен уехать на 2-3 месяца на учебу так как заканчиваю институт положен ли мне учебный отпуск на такое количество времени?

, елена, г. Москва
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе»
Военнослужащие, проходящие военную службу
по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность
военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют
право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на
обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях
высшего и среднего профессионального образования, а также на
подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных
образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет
средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по
очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они
пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные
учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
3года непрерывной службы по контракту имеется? Тогда независимо от
первого или второго контракта вы имеете право на учебу и на учебный
отпуск, который вам будет оплачен государством.

Надеюсь ответ был вам полезен!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

если по контракту то положен. оформляйте справку-вызов из учебного учреждения на срок сессии и вам его представят. если не предоставят жалуйтесь в прокуратуру и фсб.

Для предоставления учебного отпуска военнослужащий подает рапорт на имя командования с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.
В случае невыполнения командованием воинской части, в которой Ваш сын проходит военную службу, вышеизложенных требований, он вправе обжаловать такие действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту дислокации воинской части.
rg.ru/2013/04/08/otpusk-gvp-anons.html