Должны ли выплачивать премию за последний месяц работы при увольнении, если ранее ее получала?

Добрый день! Хотела бы узнать, я работала в банке, отработала в нем 5 месяцев и просто сбежала, т.к. условия работы просто ужасные! Моя заработная плата состояла из фиксированного оклада и премии, но после того, как я уволилась, мне не выплачивают премию за последний месяц, хотелось бы узнать, законно ли это? И что можно сделать? Заранее спасибо!

, Анна, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, статьи 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеетправо поощрять работников. Если премия входит в состав заработной платы, и это установлено трудовым соглашением или договором, или оговорено в локальном нормативном акте, то есть прямо сказано, что премия является частью зарплаты, а также предусмотрены конкретные условия для депремирования. То если есть там Такая формулировка, то этоозначает, что зарплата работника, если он не совершил проступка, лишающего его премии, — это всегда оклад плюс премия. Следовательно, и после увольнения он должен такую премию получить