Каковы условия предоставления годового отпуска за свой счет для учителя?

Здравствуйте, когда я могу написать заявление о годовом отпуске с сохранением рабочего места? Планирую написать после ежегодного отпуска летом! Или необходимо это делать заранее?

, Анна, г. Брянск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Анна, в соответствии со ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Согласно п. 1 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466, таким органом является Минобрнауки России. Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 было утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года.За время нахождения в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка, место работы и должность.