Законно ли в салоне ведётся прослушка и видеонаблюдение?

Здравствуйте, узнала что в нашем салоне ведётся прослушка и видеонаблюдение, руководством это не делалось известным. Соответственно вопрос законно ли это?

Написала об этом руководителю получила от него следующий ответ (файлы прикреплю ниже)

Работала в салоне без трудоустройства, трудового договора заключено не было, по трудовой соответсвенно тоже не работала, мед книжек у сотрудников нет, все нормы сэс нарушены. Зарплата чёрная, ежедневная.

Никаких бумаг подписано не было о устройстве на работу.

Дайте пожалуйста данные, которыми я могу оперировать и прокомментируете его ответы с точки законности, прав он или нет

  • IMG_1213
    .png
  • IMG_1216
    .png
  • IMG_1215
    .png
, Виктория, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория!

Для того, чтобы установить за работниками видеонаблюдение работодатель обязан:

1. Разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий видеонаблюдение, определив в нем цели установки видеокамер, срок хранения данных, круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям, и т.д.
О необходимости такого локального акта говорится в Разъяснениях: в целях установления дополнительных гарантий соблюдения прав потребителей (пациентов, клиентов), а также самих работников и сотрудников должны быть приняты внутренние документы, которыми должны быть предусмотрены порядок и сроки хранения видеозаписей, а также ответственные лица, имеющие доступ к системе видеонаблюдения.
2. Уведомить работников о предстоящей установке системы видеонаблюдения. Разъяснениями предусмотрено, что при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
Конечно, если буквально трактовать факт установки видеокамер для наблюдения за сотрудниками, изменения условий трудового договора нет: изменяются лишь условия работы. Однако Роскомнадзор считает установку системы видеонаблюдения именно изменением условий трудового договора.
3. Получить согласие работников. Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, видеозаписи с его участием и пр.) допускаются только с согласия этого гражданина.
Согласно ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с согласия их субъекта (за исключением случаев, установленных Законом N 152-ФЗ).
4. Разместить информационные таблички. Так, Разъяснениями определено, что работодателю необходимо предусмотреть возможность информирования работников о системе видеонаблюдения путем размещения информационных табличек в зонах видимости камер. Надписи на таких табличках могут быть следующими: «Внимание! Видеонаблюдение» или «Ведется видеонаблюдение».

Также отмечу, что в порядке ст. 74 ТК РФ, не согласных работать «под наблюдением» работодатель может уволить. Но перед этим работодатель обязан в письменной форме предложить несогласномусотруднику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую тот может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Что касается отсутствия трудового договора и выплат «серых зарплат», по этому факту Вам можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Вам нужно будет доказывать, что между Вами и работодателем действительно имели место трудовые отношения (это может подтверждать режим работы, наличие локальных нормативно-правовых актов, наличие рабочего места, привлечение к ответственности по трудовому кодексу, система оплаты труда)

Работодателя за нарушение трудового законодательства могут привлечь по 5.27 Коап РФ, Удачи!

В ответе использовались выдержки из правовой системы Гарант

С Уважением, Кислицын Илья.