Каковы условия выхода из декретного отпуска, если в нашем городе вновь появилась вакансия?

Здравствуйте!

Во время декретного отпуска филиал в котором я работала сократили и всех сотрудников трудоустроили в филиал в другом городе.

Собираюсь выходить на работу (ребёнку скоро 3 года)

На данный момент у компании опять открылась одна вакансия в моем городе (соответсвует занимаемой мной должности)

Должны ли мне предоставить это рабочее место или же обяжут "выйти" на рабочее место в другом городе(в филиале которого числюсь)?

, Марина, с/с. Березовский
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, произведен ли уже Ваш перевод на рабочее место в филиале в другом городе.

Если еще нет, так как вы находились в отпуске, а Ваша прежняя должность сокращена, то Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии в этой организации в данной местности (статья 81 Трудового кодекса).

Но если каким-либо образом перевод на новое место работы оформлен, то увольнение по сокращению штата сейчас уже не предполагается, и переводить на открывшуюся вакансию в Вашем городе Вас не обязаны. Но могут оформить перевод, если будет достигнуто соглашение об этом с работодателем.