Разгрузка через эвакуационный выход

Допустимо ли производить погоузочно-разгрузочные работы через эвакуационные выходы и по путям эвакуации в торговом центре, если для этих целей существует специальная зона разгрузки?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое недопустимо, согласно «МДС 12-23.2006. Временные рекомендации по технологии и организации строительства многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в Москве» (утв. Приказом ФГУП «НИЦ „Строительство“ от 08.06.2006 N 74)

Во всех производственных, бытовых и административных помещениях на случай возникновения пожарадолжна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей через эвакуационные выходы.В силу ст. 89 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“
1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.Ст. 53 данного закона говорит о том, что

2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;