Возможен ли декретный отпуск на маленьком сроке?

здравствуйте. у меня вопрос по декретному отпуску. у меня сейчас 9 недель. руководительница сказала что они могут отправить меня в декрет через месяц с сохранением оклада. возможен ли декретный отпуск на таком маленьком сроке? И могут ли они отправить меня в декретный отпуск а потом просто уволить или сократить

, Руфина, г. Астрахань
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Руфина!

Вообще по законодательству уйти в декретный отпуск раньше, чем в 30 недель можно:

— при наличии проблем со здоровьем, тогда Вам просто выпишут обычный больничный непосредственно перед декретом;

— при сложно протекающей беременности с угрозой выкидыша, тут тоже самое;

— можно уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом.

Все. На таком раннем сроке непосредственно сам декретный отпуск не предусмотрен. Во время декретного отпуска никто Вас уволить или сократить не имеет права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам дадут больничный лист, то вы можете быть на больничном листе и с таким сроком. Но вот без больничного, чтобы вас отправили в декрет трудно представить. Как они оформят ваше нахождение без больничного и не на работе?