Аренда автомобиля

Я директор, учредитель ООО. Магу ли я продать, дать в аренду свой автомобиль своей организации?

, Денис, г. Тында
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как физ лицо может сдавать

Здравствуйте, договор аренды с физическим лицом-собственником ничем не отличается от договора аренды с юридическим лицом. Обязательными реквизитами в договоре должны быть:
— адрес места расположения арендуемого помещения, точный адрес расположения вашей организации в здании (этаж, место в комнате), площадь арендуемого помещения.
— Суммы арендой платы, порядок и сроки ее внесения. При заключении договора с «физиком», НДС в договоре прописывать не нужно, поскольку физическое лицо не является его плательщиком, соответственно, выставить аренду с НДС не имеет права.
Если вышеперечисленные условия не выполнены, сделка по аренде будет считаться недействительной, соответственно, договор аренды — незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

pravoved.ru/question/493792/ аналогия, только там помещение

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

да, Вы можете совершить сделку по продаже автомобиля.

Договор будет между Юрлицом и Физлицом.

Удачи!

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если нет ограничений в Уставе организации, то конечно можете. В этой сделке вы с одной стороны выступаете как физ.лицо и собственник, а с другой как организация и арендатор.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.