Как работодателю оформить гражданина с рабочим патентом?

Каковы обязанности работодателя при оформлении на работу гражданина с рабочим патентом?В какие органы сообщать и как происходит процесс оплаты налога?

, Дарья, Обухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Для начала, советую изучить главу 50.1 ТК РФ, там указанны особенности оформления трудовых отношений с иностранными работниками.

Каковы обязанности работодателя при оформлении на работу гражданина с рабочим патентом?
Дарья

В трехдневный срок с даты приема иностранного работника направить уведомление в территориальный орган ГУ УВМ МВД о заключении трудового договора.

Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Дарья
Клиент, Обухов

Как происходит оплата налога по патенту?Не возникнет ли с этим проблем?

Сам работник оплачивает фиксированный авансовый платеж (ФАП), установленный в вашем регионе. Оплата должна производится до начала того периода, за который он платится. Период считается от даты выдачи патента.

Кроме того, что работник уплачивает ФАП, работодатель еще исчисляет с заработной платы, удерживает и уплачивает 13% в бюджет. Если работник принесет из налоговой справку на зачет его авансовых платежей, налог надо будет пересчитать.

Да, еще, если у работника миграционный учет не по адресу предприятия, то нужно контролировать продление миграционного учета. Он продлевается на тот срок, за который уплачен ФАП.

В общем, тут много тонкостей. Если вы не бухгалтер, лучше проконсультироваться с бухгалтером с опытом ведения учета по иностранцам.