Правомерно ли работодатель установил рабочий день с 10 часов утра и до 3 часов ночи?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,возможен ли такой график работы с 10 утра и до 3 ночи? Законно ли это? Хотела устраиваться на работу администратором в кафе-бар,но график работы смутил,столько часов работать (

, Оксана, г. Москва
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Всё зависит от того, какой режим рабочего времени вам установлен:

1. Сменный — то есть вы работаете с 10 до 3, а потом отдыхаете в 2 раза больше (сутки и более).

2. Гибкий график — вы работаете этот период каждый день, но в процессе получаете отдых от 2 часов. Например, с 10 до 14 работаете, потом отдыхаете до 18 ч и снова работаете.

3. Если такой период предусмотрен ежедневно, то работодатель собирается нарушать трудовое законодательство. К тому же он на одних только сверхурочных и ночных часах разорится.

Оксана
Клиент, г. Москва

Там график 2 через 2, с 10 утра до 3 ночи

Согласно статье 103 ТК РФ сменный режим труда (работа в 2, 3 или 4 смены) устанавливается в учреждениях, где производственный процесс превышает допустимую стандартную длительность ежедневной работы, а также с целью максимально эффективного использования техники и оборудования, увеличения объема производимой продукции, товаров (оказываемых услуг).

Правила сменного графика состоят в следующем:

  1. Длительность рабочего времени за выбранный период (месяц, квартал и т. д.) не может превышать лимиты рабочего времени.
  2. Длительность смены для отдельной группы работников не может превышать лимиты, установленные статьей 94 ТК РФ.
  3. Согласно норме статьи 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых работника не может быть меньше 42 часов.
  4. Работодателю запрещено обязывать сотрудника работать 2 смены подряд.
  5. Если работник обязан работать в праздничный день (по расписанию сменности), то он имеет право на оплату своего труда в двойном размере или на выбор другого дня отдыха.
  6. Продолжительность межсменного отдыха зависит от того, сколько продолжается рабочий день. Величина его в часах не прописана в законодательстве по труду, а регулируется инструкциями и правилами, разработанными на предприятии. Нормальным считается, когда ежедневный междусменный отдых с учетом времени на обеденный перерыв вдвое продолжительнее времени работы. Например, при нормальных условиях рабочий день длится 8 часов. Междусменный перерыв должен составлять 15 часов и 1 час обеденный перерыв.
    Судя по Вашему дополнению — Вам предлагается работа в сменном режиме. Продолжительность смены 17 часов (включаются ли перерывы на обед?). Соответственно перерыв между сменами должен быть не менее 34 часов. У работодателя обязательно должен быть график сменность, с которым знакомятся и который подписывают работники.