Работодатель оскорбил работника, обвинив в подделке документа, можно ли привлечь его, доказав подлинность?

Работадателю для отчета я представил Благодарственное письмо и диплом об участии в фестивале. Она меня обвинила что я представил не существующий скан, то-есть подделал документ. Документ подленный. Есть ли в ее действиях административное правонарушение если я докажу что документ подленный.

, Александр, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете написать заявление о клевете

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.