оштрафовал на Законно ли инспектор ГИБДД оштрафовал водителя, перевозившего груз, не имея на это лицензии?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном право-

нарушении, предусмотренном статьей 19.20 КоАП РФ, и оштрафовал на

сумму в 5 МРОТ водителя, который на собственном автомобиле перевозил

груз с торговой базы в магазин, не имея лицензии на право осуществления

перевозочной деятельности.

Законны ли действия инспектора ГИБДД?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа смотрите приказ МВД России от 05.05.2012 N 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» (там вы найдете, по каким статьям вправе составлять протоколы инспектор ГИБДД).

Про штраф в виде МРОТ — это настолько древняя норма, что даже дух захватывает. Сейчас штрафы в МРОТ не назначают.