Должны ли работника сократить, если было отозвано согласие о продолжении работы?

уведомление сотрудника о сокращении 1 апреля 2017 было в декабре. Тогда же дали подписать бланк согласия на продолжение работы в должности после 1 апреля 2017. Сейчас до истечения 1 апреля отозвано согласие и подано новое заявление на увольнение по сокращению.Должна ли быть в отношении работника завершена процедура сокращения?

С ув.

, Наталия, г. Томск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если работнику дали подписать согласие на продолжение работы в должности после 1 апреля 2017, то речь уже не идет о сокращении работника с 01 апреля 2017. Та инициатива, которая была проявлена самим работником в том, что им было отозвано согласие и подано новое заявление по сокращению штата не является основанием для увольнения в связи с сокращением. штатов, поскольку данное основанием может применяться только по инициативе администрации, а не работника. Работник может инициировать только свое увольнение по собственному желанию. Таким образом, учитывая, что инициатива работодателя на увольнение работника по сокращению штатов отпала, данное основание для увольнения администрацией применяться не будет.

Наталия
Клиент, г. Томск

Даже если работник не подписал допсоглашение с 1 апреля к трудовому, а есть только согласие в виде бланка?

Даже и в этом случае, если это не срочный трудовой договор, а если срочный трудовой договор, то в этом случает если ни одна из сторон не потребовала их прекращения трудовые отношения продолжаются