Педагогу не выплатили подъемные и уволили, правомерно ли это?

Здравствуйте, моя жена устроилась после пед. университета в техникум социальным педагогом и учителем английского, написала заявление на получение подъемных (50000 р.), а через 4 месяца ее увольняют по каким-то надуманным причинам заставив подписать договор по согласию сторон и не выдав никаких подъемных. Теперь говорят что при устройстве на новую подобную работу ей не светит ни каких подъемных. Можно оспорить подобное решение и получить подъемные на старом месте работы либо на новом? А то получается так как будто они ее намерено решили этой выплаты.

, Артем, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Да, ненадо было подписывать соглашений заранее не обдумав их основания и последствия, конечно.

Подъемные для молодых специалистов 2015-2016 годов
выпуска из средних профессиональных и высших учебных заведений подлежат
выплате только в случае незамедлительного трудоустройства выпускников
по профилю. Гарантированную поддержку можно получить только в случае
начала трудовой деятельности в бюджетной организации – коммерческие
предприятия оказывать ее могут, но не обязаны. Каков размер
единовременных выплат, и как их получить, узнаете из настоящей статьи.

sovetnik.consultant.ru/molodoj_specialist/kakoj_razmer_podemnyh_vyplat_dlya_molodyh_specialistov_v_2015-2016/

Если это сделано умышленно то мошенничество

ст. 159 УК РФ. Мошенничество.

А в ином случае могут быть и нарушения трудовых прав.

Поэтому следует обращаться в прокуратуру и полицию о возбуждении уголовного дела по стю 159 УК РФ, а также в трудовую инспекцию.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Артем
Клиент, г. Пермь

Мне тоже кажется, что не надо было подписывать договор по соглашению сторон, но на нее надовили какими-то несуществующими (недоказуемыми) доводами (якобы у них имеется какаято интимная переписка с учениками, которую они не смогли предоставить) в итоге довели до слез и тогда она есстесно сдалась и подписала этот договор.

Тогда точно, следует их всеми способами долбить (юридическими), пока не выплатят то, что причитается включая все компенсации. Жулье. И привлекать за мошенничество надо всеми силами. Удачи Вам!!!