Как закрыть ООО, если директор стал инвалидом?

Здравствуйте.

Отец - учредитель и директор ООО - перенес инсульт. В настоящее время инвалид. Как закрыть ООО? В ООО долгов нет, прошлый год (деятельность не велась) закрыт нулевками. Наемных сотрудников нет. Что будет, если просто "бросить" это ООО? Опишите пожалуйста возможные варианты развития в такой ситуации.

Уточнение от клиента

Вопрос связан с желанием сэкономить с минимальными рисками. За официальное закрытие просят от 40 т.р. Насколько велики какие-либо риски при варианте "бросить ООО"?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пусть ваш отец даст вам доверенность на совершение действий по закрытию организации. Такая доверенность делается на простом листе бумаги с подписью директора и печатью организации. Если работать дальше не будете, то лучше закрыть организацию, подав сначал заявление на закрытие, потом промежуточный ликвидационный баланс, а затем заявление на закрытие с окончательным ликвидбалансом. Если не закроете организацию, то за не сданную отчетность будут начисляться штрафы и это будет расти как снежный ком

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Данное юридическое лицо может быть исключено ЕГРЮЛ как недействующее по решению налогового органа в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Целесообразнее будет оформить нотариально удостоверенную доверенность от генерального директора и учредителя на представление его интересов, что бы исключить риски, связанные с ненадлежащим представлением интересов общества если, это будет связано с деятельностью других органов (неналоговых) и третьих лиц.

В соответствии со т. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных выше признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении.