Как обязать работодателя выплатить долг по зарплате, если я работал без трудового договора?

Я отработал в общем больше года и за это время долг работодателя состовляет 145000руб.которые он не собирается отдовать. Как обязать его выплатить их не имея документального подтверждения.

, Юрий, г. Барнаул
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Первое это признать через суд ваши отношения с работодателем фактическими. Второе предъявить иск о выплате задолженности. Третье вменить иск за пользование чужими денежными средствами.Четвертое через суд взыскать неустойку по неисполнению договорных обязательств ( по трудовому договору). Имеется одно «но» если работодатель объявит себя банкротом то он будет вам отдавать по 1000-2000 в месяц и то если будет отдавать (встречаются и такие случаи)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Только если доказать в судебном порядке наличие фактических трудовых правоотношений с ним.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При отсутствии документального подтверждения придется сначала обращаться в правоохранительные органы — в следственный комитет РФ с целью проведения проверки в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ по факту не выплаты заработной платы более двух месяцев. А уже когда данный факт невыплаты заработной платы будет установлен в ходе проверки, тогда идите в суди взыскивайте.