Что делать пожилой пенсионерке, если нет возможности выплачивать кредит?

я пенсионерка меня 61 лет получаю минималную пенсию безработная .кредит выплачивала без просрочек 3 года. из 280 т.р 37 т.р удержали в качестве страховки. ежемесячный платеж состовляет 7999р сейчас возможности выплачивать кредит нету. что делать .звонят на телефон и ночью и в выходные угрожают судом и арестом имущества .что мне делать?

, Александра, г. Смоленск
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Александра, здравствуйте! В нерабочее время могут звонить только коллекторы. Советую обратится в прокуратуру и территориальное отделение службы судебных приставов.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Обратитесь в банк в котором получали кредит и просите произвести реструктуризацию долга, то есть разбиение платежей и утверждение нового графика. Ссылайтесь на то, что не можете выплачивать кредит в таком виде как сейчас

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае суд — наиболее выгодный вариант. В последствии будете выплачивать кредит в размере не более 50% от получаемой пенсии. Однако заранее позаботьтесь о сохранности своего имущества.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк обратится в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.