Может ли работодатель уволить мать-одиночку по 288 статье ТК РФ, если нарушений не было?

Я мать одиночка. Воспитываю сына 12 лет. Кроме основной работы имею работу по договору (сторожем в школе). Директор школы увольняет меня по статье 288 ТК РФ. Имеет ли он на это право, если никаких нарушений с моей стороны не было? Я одна воспитываю ребёнка.

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 277 ТК РФ).

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.