Имеют ли право сократить премию за долги по ЖКУ, если работник не собственник квартиры?

Добрый вечер. В организации объявили приказ, что все штатные сотрудники обязаны предоставлять сведения об оплате коммунальных услуг и отсутствии долгов по ним. Правомерно ли это? И второй вопрос: имеет ли право работодатель переводить работника на "голый" оклад за долги по квартплате? Ситуация такова, что квитанции приходят на имя моей мамы (она собственник квартиры), но меня поставили перед фактом, что мне урежут все премиальные, если задолженность не будет погашена.

, Юлия, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нет, это незаконно. Ваши долги не могут влиять на заработную плату.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подобные требования незаконны, тут нужно сразу писать жалобу в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру. Законодательством это не предусмотрено, чтобы коммунальные платежи как-то влияли на зарплату.

имеет ли право работодатель переводить работника на «голый» оклад за долги по квартплате?
Юлия

Это тоже не допускается, Вам обязаны платить те выплаты которые предусмотрены в Вашем договоре.

С Уважением!