Правомерно ли при наличие полиса ОМС требуют оплаты в поликлинике?

дравствуйте! У меня такая проблема, в поликлиники меня отправили на консультацию к физиотерапевту, она в свою очередь назначила Мне физиопроцедуры. Сделав их врач у меня спросил есть ли полис, я ответила да, но прописки нет в данном городе так как я студент и учусь на очной форме. Меня спросили ,а где делали полис я Амурская Область, в итоге в свой адрес я услышала, что без прописки в данном городе, мне не могут бесплатно оказать услугу. Я ей говорю, ведь полис действует по всей территории РФ. В свой адрес я услышала следующее с неприятным тоном:" Сейчас есть интернет, вот и посмотрите для СВОЕГО РАЗВИТИЯ Что есть подпункты там". Спросив опять, врач ответила мне тоже самое. Окей, какой тогда есть подпункт который разрешает с пропиской делать физиотерапию бесплатно, а иногородему только платно! Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Да и тот подпункт который сказал глянуть в инете Мне врач, он не озвучил!

, Ирина, г. Хабаровск
Наталья Бочкарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш полис действителен на всей территории РФ, поэтому Вы имеете право на медицинскую помощь также на всей территории РФ. Ваши действия: приходите в поликлинику и говорите, что хотите прикрепиться. И Вас прикрепляют. Процедура потребует какое-то время, поэтому, если Вы записаны к врачу, лучше подойти заранее. Если Вас прикреплять не хотят — идёте к главному врач, для того, чтобы уже главврач поручил своим работникам это сделать. Регистратура и врачи часто этого делать не хотят, потому что это лишние заботы. Иногда им хватаем устного озвучивания желания отправиться к главврачу.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Завтра схожу в поликлинику.

Пожалуйста! Обращайтесь, если будут еще вопросы.