Законно ли адвокат завышает стоимость своих услуг, если она уже указана в договоре?

Здравствуйте! Обратился в адвокатскую контору ,по поводу недоплаты от страховой,в итоге адвокат выиграл дело ,но требует большую сумму чем в договоре ,что делать?

, Юрий Александрович, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если в договоре оговорена сумма оплаты, то ничего сверх него вы не обязаны платить ему

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Юрий Александрович, добрый день.

Уточните у адвоката на основании чего он требует большую сумму. Возможно это прописано в договоре, который Вы подписали. Тщательно прочитайте договор. Возможно есть пункт про бонус при получении определенной суммы, поищите данный пункт. Если это нет в договоре и адвокат решил произвольно с Вас взять дополнительно сумму, то оплату произведите по сумме, указанной в договоре. В этом случае его действия не законны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать, оплатить то что положено по договору, а о его требованиях сообщить в адвокатскую патлату субъекта. То есть в палату Крыма

Республика Крым, город Симферополь, 295000, Карла Маркса улица, дом 17/2+7 (3652) 27-45-19, 24-80-72+7 978 754 57 20