В какой период работодатель должен выплатить пособие за второй месяц, после сокращения работника?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста (сократили на работе) в какой период работодатель должен выплатить пособие за второй месяц

, Елена, г. Новосибирск
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Елена Тагильная
Юрист

Елена, добрый день!

Пособие за второй месяц после увольнения вы имеете право получить если не трудоустроитесь после истечения второго месяца от даты увольнения. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе и соответственно написать заявление о выплате компенсации.

Также вы имеете право получить средний заработок и за часть второго месяца. Для этого вам достаточно будет предоставить копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем после даты трудоустройства.

Наталья Бочкарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.