Как удалить из трудовой книжки запись об увольнении по статье, если оно было неправомерным?

Здравствуйте меня уволили по статье якобы я был в алкогольном опьянение. На посту меня продули алкотестером и показало 0.32 про мили. я сказал что какая то ошибка повторно продуться не дали на втором повезли оформлять на второй пост там показало 0.23 про мили. Время было примерно 7 утра. Продержали меня до обеда и отпустили я поехал в ближайшую наркологическую больницу и сделал тест там показало 0.00. Могу ли я как то убрать статью через суд или другим образом?Алкоголь я не употреблял т.к знал что на каждом посту проверяют досконально при выезде и заезде. Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию за незаконное увольнение и жалобу в прокуратуру на действия правоохранительных органов, так как если алкотестер показал присутствие алкоголя в крови, то Вас должны были направить на мед.осведетельствование, которое передается в офис Вашему работодателю, на основании которого он составляет акт о нахождении в нетрезвом виде на рабочем месте и может вынести решение об увольнении Вас по статье. Если процедура увольнения не соблюдена, пишите жалобу в трудовую инспекцию или обратитесь в суд с заявлением об отмене записи в трудовой книжке об увольнении и восстановлении на должность с выплатой денежной компенсации за отсутствие на работе не по Вашей вине.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если это было в начале декабря?уже прошло 3 месяца Я так понял смысла нету что то делать?

Вы можете восстановиться на работе в любое время.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вас работодатель уволил (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке (статья 392 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.