Как подать в суд на работодателя за конфискацию инструмента и наложенный штраф?

Здравствуйте. У меня непростая ситуация сложилась. Я работаю без оформления. На работу я принёс свои инструменты, которые мне были необходимы. Директор забрал мои инструменты, а это почти на 45000 рублей. Сказал что он их конфисковывает в связи с тем что я их принёс без его на то разрешения. Потом назначил 10000 рублей штрафа. Объяснил это тем что слишком часто ломается инструмент. Скажите пожалуста, имеет ли директор наложить штраф? И посоветуйте как правильно обратиться в суд чтобы вернуть свой инсрумент.

, Алексей Супрун, с. Ербогачен
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку Вы работаете без оформления, то в суд подать заявление пока не получится.

Для начала стоит обратиться в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. На сайте этой организации есть специальный раздел для подобных обращений. Подробно опишите возникшую ситуацию.

Также можно обратиться в районную прокуратуру за защитой нарушенных трудовых прав в соответствии с ФЗ-2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» (статья 1 Закона).

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Вам необходимо заявлять в суд виндикационный иск — иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

так как отношения между вами не оформлены официально, оснований для взыскания каких-либо штрафов с вас нет. чем только вы подтвердите, что денег вам выплачено на 10 000 меньше, чем должно было, неясно.

Удачи!