Можно ли перед декретом оформить отпуск без содержания на 2 месяца?

Здравствуйте, я жду ребенка. В декрет 20 июля. Но на работе сейчас работать просто невыносимо ни физически ( в каб. 10 чел), ни морально (директора уволили). Хочу сейчас уйти в очередной отпуск 64 дня. Но потом до декрета остается еще 2 мес., могу ли я их оформить как отпуск без содержания, а потом сразу в декрет? Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

В статье 128 ТК РФ указан перечень лиц, которым работодатель обязан предоставлять отпуск «за свой счет», беременные в данном списке отсутствуют, т.е. отпустить или не отпустить вас в отпуск без сохранения зарплаты — в данном случае решает работодатель.

Советую вам обратиться к врачу, у которого вы стоите на учете по беременности, с просьбой ввиду вашего положения и плохого самочувствия предоставить вам больничный, как правило врачи идут на встречу будущим мамочкам. Кроме того, вы в данном случае получите пособие по временной нетрудоспособности.

А также вы имеете право по вашему заявлению, просить работодателя о сокращении продолжительности рабочего времени либо о переводе на перевести на рабочее место с более благоприятными для её здоровья условиями.