Возможно ли не предоставлять работодателю справку с места отца ребенка для подачи заявления на дополнительные выходные дни?

Добрый день! Я мама ребенка-инвалида. Для оформления дополнительных выходных дней работодатель требует предоставить справку с места работы отца о том, что он не обращался с аналогичным заявлением. С отцом ребенка мы никогда не были в браке и не проживаем вместе. Он не имеет постоянного места жительства, не имеет прописки. Но он официально работает. То, что ребенок имеет инвалидность отцу не известно. Хотелось бы эту информацию оставить закрытой для него. Могу ли я лично обратиться в бухгалтерию работодателя отца ребенка? Что необходимо предоставить моему работодателю, чтобы реализовать свое право на дополнительные выходные дни, если в бухгалтерии работодателя отца ребенка мне откажутся предоставлять справку?

, Юлия, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как предоставляются дополнительные выходные

До­пол­ни­тель­ные вы­ход­ные предо­став­ля­ют­ся ра­бот­ни­ку, име­ю­ще­му ре­бен­ка-ин­ва­ли­да, толь­ко по его за­яв­ле­нию. О том, какие до­ку­мен­ты нужно к нему при­ло­жить, чи­тай­те на с. 74. Ор­га­ни­за­ция сама про­яв­лять ини­ци­а­ти­ву не обя­за­на, но вы мо­же­те про­ин­фор­ми­ро­вать та­ко­го со­труд­ни­ка о его пра­вах.
Дол­жен ли ра­бот­ник со­гла­со­вать с ра­бо­то­да­те­лем кон­крет­ную дату, на ко­то­рую он хочет офор­мить вы­ход­ной? В за­коне об этом ни­че­го не ска­за­но. По сути, такое со­гла­со­ва­ние — во­прос веж­ли­во­сти, по­то­му что от­ка­зы­вать ра­бот­ни­ку бес­смыс­лен­но. Как разъ­яс­нил ВС, если ро­ди­тель в слу­чае от­ка­за не вый­дет на ра­бо­ту, на­ка­зать его за это нельзя. Так, суд вос­ста­но­вил на ра­бо­те опе­ку­на ре­бен­ка-ин­ва­ли­да, ко­то­рая была уво­ле­на за про­гул. Она под­пи­са­ла свое за­яв­ле­ние у непо­сред­ствен­но­го ру­ко­во­ди­те­ля и взяла вы­ход­ной, а ди­рек­тор с этим не со­гла­сил­ся. В ре­зуль­та­те ор­га­ни­за­ции при­ш­лось вос­ста­но­вить жен­щи­ну на ра­бо­те, опла­тить ей вы­нуж­ден­ный про­гул и ком­пен­си­ро­вать мо­раль­ный ущерб

glavkniga.ru/elver/2015/2/1737-vikhodnie_dlja_ukhoda_detimi_invalidami_izuchaem_pravila_predostavlenija.html