Какие выплаты мне полагаются при сокращении, если я работаю по трудовому договору 5 месяцев?

За неделю до закрытия магазина уведомили о сокращении. Какие выплаты мне полагаются, если я работаю по трудовому договору 5 месяцев.

И как должны исчислять среднемесячную заработную плату, если в трудовом договоре указана только ставка 80 рублей час (в качестве оклада), далее написано про премирование и т.д. Но по факту моя заработная плата состоит из оклада и процентов от продаж (которые не указаны в договоре)

, Анна, г. Волгоград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Уведомить о сокращении вас должны были не менее чем за два месяца.

За вами сохраняется средняя зарплата на период двух месяц, а если в течение двух недель после сокращения встать на биржу труда, то в течение трех месяцев после сокращения.

Насчет средней зарплаты она будет рассчитываться из фактически выплаченных сумм

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления фактической заработной платы работника, т.е. исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат

В силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.