Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за время, отработанное до декрета?

Устроилась на работу 18.11.16 в декрет 30.03.17 могу взять отпуск оплачиваемый до 30 марта и сколько дней он будет длится?

, Регина, г. Пыть-Ях
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Можете взять оплачиваемый отпуск 28 дней.

Ст. 122 ТК РФ
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Регина!

Очередность отпусков утверждается работодателем. Поэтому нужно получить формальное разрешение руководства (так как не имеет право отказать), написав заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска не по графику. В заявлении указывается причина переноса — уход в отпуск по беременности и родам. На основании этого заявления в организации формируется приказ и вносятся изменения в график отпусков.

На основании статьи 260 ТК РФ женщина имеет вправо использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Смело пишите заявление и идите в отпуск!

Желаю удачи.Буду признательна за положительный отзыв.

Регина
Клиент, г. Пыть-Ях

А по времени сколько? Пол года я ещё не отработала, живу в хантымансийском АО

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.