Правомерен ли отказ заказчика оплатить результат дополнительных работ?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

, Тим, г. Екатеринбург
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тим добрый день. Если Вам уже ответили устно, что работы не будут оплачены, надо что бы на Вашу просьбу Вам ответили письменно т.е. необходимо соблюсти до судебный порядок решения споров. Пишите письмо с уведомлением о том что Вы требуете в стольки то дневный срок оплатить выполненную Вами работу, в противном случае Вы вынуждены обращаться в суд. Далее получив ответ или не получив идете к юристу он Вам помогает составить исковое заявление, кстати, подписанные акты не свидетельствуют против подрядчика т.к не где не говорится о том что он обязуется оплатить выполненную работу. Все Ваши утверждения будут опираться на показания свидетелей, которые слышали Ваш разговор с подрядчиком в котором он обещал оплатить работу.