Каковы условия получения третьего пособия после увольнения по сокращению штата?

Здравствуйте проблемы вот в чем. Был сокращен на работе по причине, сокращение численности штата, встал на биржу во время посещаю ничего не нарушаю. Насколько я знаю по закону, если я не нахожу работу, мне со старой работы должны выплатить 3 пособия, что бы получить третье я должен стоять на бирже, получить от биржи справку и отправиться с ней на прошлую работу для выдачи третьего пособия. Но недавно мне на бирже сообщили, что у них новое правило... Нужно писать заявление на имя директора и прикладывать доказательства, что я нуждаюсь в деньгах кредит и тд.... Тогда они дадут справку. Какой то просто маразм без работы и еще я должен доказать что нуждаюсь в деньгах) Хотел узнать законно ли это и если нет куда общаться что на бирже навели порядок...

, Денис, г. Иваново
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Конечно такое незаконно, никаких доказательств вы не должны предоставлять, это они сами придумали. Напишите жалобу в прокуратуру

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день! В Вашем случае для получения пособия требуется только справка от биржи труда о дате, когда Вы встали на учет. Биржа труда, соответственно, выдаст вам справку в ответ на Ваше заявление (простой текст: Прошу выдать мне справку о сроках постановки на учет). Таким образом на письменный запрос Вы получите документ. Это стандартная практика, по устным запросам документы выдают крайне редко в совершенно любой организации. А вот никаких «доказательств» вы предоставлять не обязаны, это требование не законно.

Если на письменное заявление справку вам не выдадут, можно обращаться в вышестоящие и контролирующие инстанции с жалобами.