Обызан ли директор школы отпускать на плановые анализы по беременности с сохранением средней заработной платы?

Я работаю учителем в школе, нахожусь в положении на 20 недели беременности, ятобы отпроситься сдать анализы и на плановый прием эта целая проблема. Директор говорит пиши без содержания, аргументируя тем, что замены уроков им надо проставлять другому учителю. Это мне каждые две недели надо писать заявление без содержания. Как мне быть? На что я имею право?

, дзюнзя Вероника Николаевна, с. Ербогачен
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Вероника Николаевна!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения. Таким образом, предоставление работнику — беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате. В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Вы не должны отрабатывать то время, когда вы отсутствуете по причине посещения врача.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника Николаевна!

Ваш работодатель неправомерно отказывает в предоставлении оплачиваемого времени для посещения мед. учреждения.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть Вам достаточно предупредить работодателя о том, что Вы будете отсутствовать на рабочем месте в связи с прохождением обязательного диспансерного обследования в связи с беременностью, а затем принести из женской консультации соответствующую справку.

Время отсутствия на работе в связи с этим Вам должны оплатить по среднему заработку.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Вероника Николаевна, в соответствии со ст. 254 ТК РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Поэтому Ваш директор грубо нарушает Ваши права. Берите заключение у врача, что Вы не можете трудиться с полной нагрузкой и пишите у директора заявление со ссылкой на данную статью, чтобы вам снизили нагрузку с сохранением прежней заработной платы до выхода в декрет. Кто будет в это время вести уроки вместо Вас — проблемы директора.