Должен ли работодатель оплатить третий месяц учета в ЦЗН, после сокращения штата?

Здравствуйте. 14 ноября 2016 г. была уволена, в связи с сокращением штата.Предприятие произвело со мной расчёт, в том числе и пособие за два месяца. По истечении 3-х месяцев Центр занятости,где я стою на учёте по трудоустройству,выдал мне справку,по которой предприятие должно оплатить мне третий месяц.Но предприятие отказывается мне оплачивать,мотивируя тем, что они мне и так много выплатили и якобы я же им ещё и должна. Как быть?

, Надежда, г. Усолье-Сибирское
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это уже проблема не ваша, а предприятия. Это не серьезный аргумент, организации. У предприятия есть обязанность по закону, выплатить за третий месяц, при наличии постановки вас в центр занятости и предоставления вами справки из центра занятости.

Итак, пишете в трудовую инспекцию, вашего города. Так же если она бездействует подключаем прокуратуру. За бездействия предприятия. В целом трудовая инспекция должна этим вопросом и заняться, провести проверку. Так, что пишите в трудовую инспекцию сначала.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь по данному поводу в инспекцию по труду или в прокуратуру.