К кому можно обратиться для проверки, если зарплату начисляют неправильно?

Добрый день, моя мама рабртает в детском доме, на 1,5 ставки, им периодически задерживают заработную плату, и за январь, 2017 года, бухгалтер неправильно начислил з/п. На предьявленную претензию, она сказала, что чуток "накосячила". Хотелось бы разобраться в этой ситуации и узнать к кому можно обратиться для проверки.

, Ирина Самсонова, г. Хилок
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Первоначально можно обратиться в комитет по труду.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В Трудовую инспекцию, затем в суд. Не стоит затягивать — для трудовых споров предусмотрены довольно короткие сроки исковой давности.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Можно обратиться в трудовую инспекцию и в районную прокуратуру.