Сокращение внешнего совместителя

Добрый день. Работаю в организации г.Мурманска внешним совместителем (район Крайнего Севера). На текущий момент нахожусь в отпуске по беременности и родам с 24.11.2016 по 12.04.2017.. 03.02.2017 мне пришло уведомление о сокращение моей должности внешнего совместителя с 13.04.2017.

1) Положена ли мне выплата выходного пособия в размере среднего заработка при сокращении?

2) В случае расторжения мною трудового договора до истечения срока уведомления (в ближайшее время) будет ли мне выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.3 ст.180 ТК РФ)

3) В случае моего увольнения сейчас , имеет ли право работодатель вернуть себе часть пособия по беременности и родам, выплаченного мне в декабре 2016г

, Екатерина, г. Мурманск
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Работодатель не может вас сократить, кроме как в результате ликвидации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В любом случае (даже если речь идет о ликвидации обособленного подразделения) за вами сохраняются все гарантии и компенсации, вам так же будут выплачены все выплаты по п. 1-2.

По п. 3 нет не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Сокращают с 13.04.2017, т.е. когда отпуск по беременности и родам закончится..

По ст.287 ТК РФ, гарантии лицам работающим на Крайнем севере, предоставляются только по основному месту работы. Это сюда не относится?

Вы знаете, для полноценного ответа, необходимо анализировать региональную практику. Учитывая, что у вас еще достаточно много времени для урегулирования данного вопроса, я бы обратился с заявлением в ГИТ или прокуратуру, с целью получить разъяснения применения положений 261 и 287 к вашей ситуации, думаю при наличии мотивированного ответа именно из ГИТ или прокуратуры, вы снимите все риски последующих судебных разбирательств.

Павел Сутулин
Юрист
1) Положена ли мне выплата выходного пособия в размере среднего заработка при сокращении?

Да.

В случае расторжения мною трудового договора до истечения срока уведомления (в ближайшее время) будет ли мне выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.3 ст.180 ТК РФ)

Да.

В случае моего увольнения сейчас, имеет ли право работодатель вернуть себе часть пособия по беременности и родам, выплаченного мне в декабре 2016г

Нет.

По ст.287 ТК РФ, гарантии лицам работающим на Крайнем севере, предоставляются только по основному месту работы. Это сюда не относится?

Это касается гарантий, установленных именно для лиц, работающих в РКС и приравненных местностях. Статья 180 устанавливает гарантии для всех работников.

Единственное на что Вы как совместитель не можете рассчитывать (при сохранении основного места работы), так это на сохранение среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы, поскольку Вы будете считаться трудоустроенной.