Как на законных основаниях отказать работнице в декрете в выходе на работу на неполный рабочий день?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком.

написала заявление о предоставлении неполного рабочего дня до выхода из отпуска прерывать выход из отпуска не собирается (хочет получать пособие)

но нам она не нужна мы на период ее отпуска приняли другого человека.Как нам законно ей отказать??? и куда девать уже принятого работника????

, Светлана Николаевна Кузнецова, г. Ангарск
Павел Сутулин
Юрист
Как нам законно ей отказать???

Никак. Это ее право.

и куда девать уже принятого работника????

Ну Вы же заключали срочный тд на время отсутствия основного работника, правда? Значит, уволить в связи с выходом основного работника.

Светлана Николаевна Кузнецова
Клиент, г. Ангарск

Заключили на период 1,5года как в заявлении было у основного работника.

И что нет шансов отказать ведь ребенку только год а надо еще время для кормления предоставлять. Мы не хотим ее брать нас неполный график не устраивает что можно сделать???

Заключили на период 1,5года как в заявлении было у основного работника.

Договор для замены отсутствующего заключается именно до выхода на работу отсутствующего работника, а не на какой-либо конкретный срок. Условие о конкретном сроке в таком договоре ничтожно. Договор подлежит прекращению по выходу на работу основного работника.

Мы не хотим ее брать нас неполный график не устраивает что можно сделать???

Я Вам уже ответил на этот вопрос: ничего. Это установленное законом право.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст. 93 ТК РФ

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана Николаевна! К сожалению, отказать работнику в выходе на неполный день Вы не имеете права не под каким предлогом. Также Вам необходимо уволить временного работника. Иначе никак.