Дополнительные дни отпуска

Здравствуйте. Я проживаю и работаю в Красноярске, город находится на севере. Отпуск мне дают 2 раза в год по 14 дней. Вопрос: положены ли мне еще 8 дней отпуска в год за счет северных? Или может работодатель может выплатить эти дни деньгами?

Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да положен согласно

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.