Правомерно ли требование работодателя вернуть уведомление о сокращении?

Здравствуйте! Мне было вручено уведомление о сокращении. Теперь мне предлагают доработать до отпуска и уволиться по- собственному желанию( причина увольнения- личные мотивы руководства).

Теперь руководство требует вернуть уведомление о сокращении, дополняя фразами: " я пошел навстречу, а ты не выполняешь мой приказ вернуть бумагу", Правомерны ли такие требования, могу ли я не возвращать уведомление? Спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Конечно такие требования неправомерны, Вас просто хотят оставить без гарантий, положенных при сокращении штатов. Не возвращайте уведомление, а если на Вас продолжат давить — напишите заявление в Трудовую инспекцию. Желательно Ваши разговоры с руководством записывать на диктофон.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Смысл, по- мнению руководства, в том, что он отменит сокращение, и бумажки мне не к чему: раз он "идет на встречу",то и я должна сделать, как он хочет

Татьяна, я не очень понимаю, в чем он «идет Вам на встречу». Увольнение в связи с сокращением штата дает Вам право на получение компенсации, увольнение по собственному желанию ничего Вам не даёт. Если руководство организации просто передумало сокращать штат, то они должны сделать все как полагается: принять соответствующее решение и уведомить о нем работников. При этом Вы работаете, как прежде, и никто не Вправе заставить Вас уволиться.